Источник: ТАСС
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отчитала главу Министерства просвещения за чрезмерную увлеченность международными исследованиями качества российского образования и отсутствие системного понимания целей нацпроекта «Образование».
«Что меня очень насторожило, это ваша увлеченность международными исследованиями качества образования в России. По-моему, это не тот путь, по которому нужно идти министру просвещения РФ. Мы всегда гордились, нам есть чем гордиться, отечественной системой образования, которая была лучшей в мире и, думаю, сегодня таковой остается. Я думаю, что у нас достаточно своих собственных сил, чтобы самим разобраться с качеством образования, что нужно делать для его повышения», — сказала Валентина Матвиенко.
Она предложила отдельно провести встречу сенаторов с Сергеем Кравцовым по теме нацпроекта «Образование». По мнению спикера Совета Федерации, в ряде случаев министерство использует в работе технократический подход.
«Вот сейчас мы во всех школах введем советника директора по воспитательной работе, у нас все будет хорошо с воспитанием — это очень поверхностный и неправильный подход», — считает Валентина Матвиенко.
Как подчеркнула Валентина Ивановна, Министерству просвещения нужно предложить реальные инструменты для решения проблем образования.